«Локомотив» выиграл дерби, «Краснодар» нанес первое поражение «Зениту»: в РПЛ новый лидер

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Субботние матчи 10-го тура Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ) подарили болельщикам насыщенную программу. «Краснодар» дома победил петербургский «Зенит» и возглавил таблицу чемпионата России, «Локомотив» в московском дерби обыграл «Спартак», а 36-летний нападающий Артем Дзюба забил дебютный мяч за тольяттинский «Акрон».

На «РЖД-Арене» в Москве «Локомотив» победил «Спартак» со счетом 3:1. Для болельщиков была подготовлена насыщенная предматчевая программа — на главной сцене выступили группы Uma2rman и «Комбинация», а символический удар по мячу перед стартом игры нанес музыкант и болельщик «Локомотива» Леван Горозия.

Специалисты и болельщики прогнозировали игру с обилием голов и опасных моментов. Матч сразу начал оправдывать ожидания — уже на седьмой минуте счет открыл Илья Самошников. Сергей Пиняев сместился в центр поля, отдал проникающую передачу в штрафную, где Самошников, пробежав между защитниками, отправил мяч в ближний верхний угол ворот. Через несколько минут счет стал равным. Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда вошел в штрафную, где на нем сфолил Артем Карпукас. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов назначил пенальти, его реализовал аргентинский полузащитник красно-белых Эсекьель Барко. Для него этот мяч стал пятым в девяти матчах РПЛ.

«Локомотив» был заметно острее соперника, до перерыва железнодорожники смогли выйти вперед. На 36-й минуте хозяевам поля удалась хорошая комбинация, которая завершилась результативным ударом Самошникова.

Во втором тайме «Локомотив» продолжил действовать внимательно у своих ворот и создавать остроту в контратаках. На 58-й минуте нападающий Дмитрий Воробьев, получив мяч от полузащитника Алексея Батракова, прошел по флангу, сместился в центр и пробил в дальний угол ворот Александра Максименко, установив окончательный счет.

Железнодорожники победили «Спартак» впервые с 2 апреля 2022 года, в предыдущих шести очных матчах красно-белые одержали пять побед, еще одна встреча завершилась вничью. «Спартак» впервые в сезоне сыграл в черной форме. Параллельно с футбольной командой в такой же форме провел игру хоккейный «Спартак», который на своей площадке в овертайме победил ЦСКА в матче регулярного чемпионата Фонбет — Континентальной хоккейной лиги.

«Локомотив» играл сердцем»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович считает, что команда могла сыграть лучше в матче с «Локомотивом». «Мы пропустили после одного из первых ударов по воротам, — сказал он журналистам. — Во втором тайме с первого удара пропустили. Мы легко доходили до последней трети поля, но потом возникали трудности. И у нас было мало ударов по воротам. Но не все потеряно, у нас были хорошие моменты. Мы принимаем критику в свой адрес, но чего-то у „Локомотива“ сегодня было больше».

Наставник «Локомотива» Михаил Галактионов рассказал, что в команде не было специальной подготовки к «Спартаку». «Обычно готовились, никакой сверхнакачки не было. Много не акцентировали внимания на сопернике, сосредоточились на своих действиях. Ребята играли сердцем, мы довольны их игрой и победой», — сказал он журналистам.

Встречу посетил глава РЖД, генерального спонсора «Локомотива», Олег Белозеров. Он остался доволен игрой. «Очень интересная, красивая, зрелищная игра», — сказал он журналистам.

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных отметил игру Самошникова и вратаря Ильи Лантратова. «Лучший игрок в дерби — это Илья Самошников. Игра очень сложная, „Спартак“ — это „Спартак“, что тут говорить, топовая команда нашего чемпионата, очень сильно укрепившаяся в межсезонье, — сказал Нагорных ТАСС. — Кого бы еще особо выделил, это Илью Лантратова, который в очень нужный момент выручил команду. Но и, конечно, гол Дмитрия Воробьева, который поставил точку в этом дерби».

«Локомотив» с 24 очками занимает второе место в турнирной таблице РПЛ. «Краснодар» с таким же количеством очков находится на первой позиции, но обходит железнодорожников за счет результата личной встречи (3:0). «Спартак» с 16 очками располагается на шестой позиции. В следующем туре «Локомотив» 6 октября дома сыграет с самарскими «Крыльями Советов», красно-белые днем ранее примут «Ростов».

Ошибка Караваева решила исход матча «Краснодар» — «Зенит»

«Краснодар» вышел на первое место в турнирной таблице благодаря успеху в матче с лидировавшим перед началом этого тура петербургским «Зенитом». Краснодарцы на своем поле одержали победу со счетом 2:0, забив оба гола в концовке встречи. Команды обменивались опасными атаками, и игра двигалась к нулевой ничьей. Но сначала на 88-й минуте форвард «Краснодара» Джон Кордоба воспользовался ошибкой защитника «Зенита» Вячеслава Караваева, который неаккуратно скинул мяч вратарю после верховой передачи, а уже в компенсированное время точку в матче поставил Федор Смолов, забивший первый гол в РПЛ за год.

Сам Смолов после игры рассказал, что «Зенит» является особым мотиватором для каждого, так как это действующий чемпион России. «Для „Краснодара“ ноль поражений в 10 матчах РПЛ является хорошим событием, „Зенит“ с первым поражением сам разберется, — сказал Смолов журналистам. — Это очень сильная команда, действующие чемпионы, всегда дополнительный настрой. Нам мешала забить команда соперника, которая противостояла нам, я думаю, что фактор домашнего поля нам тоже сильно сегодня помог. Что касается моего гола, то удалось убежать в контратаку, спасибо Джону Кордобе, что отдал пас».

Кордоба считает, что «Краснодар» обыграл «Зенит» за счет командной работы. «Очень довольны сегодняшним матчем, это был тот триумф, которого мы все заслуживали, сейчас хотелось бы поздравить всех одноклубников, тренерский штаб и болельщиков, все мы проделали эту большую работу, — сказал Кордоба журналистам. — Нам нужно сейчас сохранить позитивный настрой, после этого матча нужно продолжать работать. Мы обыграли „Зенит“ за счет командной работы».

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой рассказал, что игроки поддержали Караваева после его ошибки. По его словам, Караваев в раздевалке извинился перед командой. «Понятно, что все сейчас скажут, что была ошибка Славы [Караваева], но многие ошибаются, в том числе те, кто много лет в команде находится. Не нужно все вешать на Славу, все виноваты, могли отыграться», — сказал Мостовой журналистам.

«Зенит» потерпел первое поражение в текущем сезоне РПЛ, «Краснодар» одержал седьмую победу подряд и остается единственной командой, не проигравшей в чемпионате. «Краснодар» обыграл «Зенит» впервые с 7 апреля 2018 года, тогда выездная встреча завершилась со счетом 2:1. Дома же краснодарская команда в предыдущий раз обыграла соперника из Санкт-Петербурга 27 ноября 2016 года (2:1). «Краснодар» с 24 очками возглавил таблицу РПЛ, «Зенит» с 23 очками располагается на третьей позиции. В следующем туре краснодарская команда 6 октября дома сыграет с подмосковными «Химками», петербуржцы днем ранее на своем поле встретятся с «Оренбургом».

Дебютный гол Дзюбы и презентация Пьянича

В заключительном матче дня «Акрон» на выезде обыграл «Ростов» со счетом 2:0. Первый гол за тольяттинскую команду забил форвард Артем Дзюба. Футболист, являющийся лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России (161 гол), близок к рекорду бывшего капитана «Локомотива» Дмитрия Лоськова по количеству очков по системе «гол + пас». У Лоськова 265 результативных действий (120 голов + 145 передач), у Дзюбы — 259 (161 + 98).

После игры Дзюба в эфире телеканала «Матч Премьер» заявил о принципиальности противостояния с главным тренером «Ростова» Валерием Карпиным, вспомнив, что тот его «давно обидел». Сам Карпин на пресс-конференции в ответ на соответствующий вопрос заявил, что не понимает, чем обидел Дзюбу. «Ростов» с 12 очками занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ, «Акрон» с 11 очками располагается на девятой позиции. В следующем туре ростовчане 5 октября на выезде сыграют со «Спартаком», «Акрон» в тот же день на своем поле встретится с «Пари Нижний Новгород».

В первой игре субботы ЦСКА дома разгромил грозненский «Ахмат» со счетом 3:0. «Ахмат» остается единственной командой в нынешнем сезоне РПЛ, которая не одержала ни одной победы. С шестью очками грозненцы занимают последнее, 16-е место в турнирной таблице. ЦСКА, набравший 17 очков, поднялся на четвертую позицию.

Перед игрой прошла презентация новичка ЦСКА Миралема Пьянича. Футболист провел автограф-сессию, а также выступил перед болельщиками перед началом игры со сцены. Новые партнеры боснийца после матча с «Ахматом» хвалебно отзывались о его уровне — Данил Круговой назвал его большим футболистом, а Виллиан Роша отметил, что он находится в хорошем физическом состоянии.

Ранее Пьянич выступал за французские «Мец» и «Лион», испанскую «Барселону», турецкий «Бешикташ», итальянские «Рому» и «Ювентус», в составе которого стал четырехкратным чемпионом страны. Последним клубом полузащитника была «Шарджа» из ОАЭ. В составе сборной Боснии и Герцеговины Пьянич провел 115 матчей и забил 17 мячей.

Программа 10-го тура РПЛ стартовала в пятницу, в этот день «Пари НН» на выезде обыграл «Оренбург» (2:1), «Рубин» в гостях сыграл вничью с «Факелом» (0:0). 29 сентября состоятся матчи «Крылья Советов» — «Химки» и «Динамо» (Махачкала) — «Динамо» (Москва).